Май 2014. XXVII Международный балетный фестиваль им.Рудольфа Нуриева.

XXVII Международный балетный фестиваль им.Рудольфа Нуриева.

Фестиваль пройдет на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля с 14 по 28 мая.
Компания «Глобэкс промоушен» взяла на себя организацию участия звезд мирового балета, а также театра Дортмунд-балет (Германия) на международном фестивале.
Программу фестиваля откроет премьера — мистерия в 2 частях “Carmina Burana, или Колесо Фортуны” на музыку известной кантаты Карла Орфа. Постановка балетмейстера Александра Полубенцева (Санкт-Петербург) обещает стать заметным событием в театральной жизни Казани — философские и легкомысленные тексты средневековых вагантов получат совершенно неожиданное прочтение в современной пластике. Среди действующих лиц спектакля – Фортуна, Священник, Искуситель, Проповедник, Смерть, Странник, Жених и Невеста, Диктатор и Потерявшая любимого, Герлз, Шансонетки, Киберпанки, Ангелы

“Современную” линию в программе фестиваля продолжит выступление известной труппы Дортмунд-балет (Германия). Коллектив, признанный во всем мире, является участником крупных международных фестивалей; с этой труппой работают культовые хореографы современности — Уильям Форсайт, Александр Экман, Дуглас Ли и другие. В столице Татарстана Дортмунд-балет представит два спектакля: “Сказки Венского леса” на музыку И.Штрауса и А.Берга (хореография Син Пэн Ванга) и “Триптих” (одноактные балеты “The Vertiginous Thrill of Exactitude” в хореографии У.Форсайта, “Cacti” в хореографии А.Экмана и “PianoPieces” в хореографии Д.Ли).

Значительную часть фестивальной афиши составят спектакли классического наследия, главные партии в которых исполнят звезды мировой балетной сцены. Так, в балете “Жизель” заглавную роль исполнит выдающаяся балерина Светлана Захарова (Большой театр), в роли Альберта казанская публика впервые увидит харизматичного Сергея Полунина (Московский театр им.Станиславского и Немировича-Данченко). В “Баядерке” выступят прекрасные солисты Мариинского театра Оксана Скорик и Ким Кимин, а также солистка “Кремлевского балета” Джой Уомак. В спектакле “Дон Кихот” главные партии исполнят Адиарис Алмэйда (Национальный балет Кубы) и Джозеф Гатти (Бостон-балет), а также Андрей Меркурьев (Большой театр) и Александра Тимофеева (Кремлевский балет). В “Лебедином озере” примут участие ведущая балерина театра Ковент-Гарден (Лондон) Роберта Маркез и guest-soloist ABT, Royal ballet, театра Ла Скала – Роландо Сарабиа.

Украшением фестивальной афиши станут авторские постановки — гран-балеты “Золотая Орда” и “Спартак” в постановке Георгия Ковтуна. Форум по традиции завершат два гала-концерта с участием танцовщиков из Франции, Японии, Германии, Швейцарии, Кубы и др. Лучшие номера классической и современной хореографии в Гала концертах исполнят: Этуаль Парижской оперы (Гранд опера,Париж) Алис Ренаванд и Бенджамен Пеш, молодые звезды Английского Национального балета (Лондон) Йона Акоста и Фернанда Оливейра, солисты Токио-балет и К-балет театра Юсуке Осозава и Шиори Азакава, ведущий танцовщик театра «Кремлевский балет» Михаил Мартынюк, солисты Эссен-балет театра Денис Антилла и Юлия Цой, солист Берлинского балета Дину Тамазлакару и другие звезды балета современности.

 

Официальный сайт: http://kazan-opera.ru