Ильгам Шакиров


Ильгам Шакиров - Народный артист России и Республики Татарстан, лауреат Государственной премии Республики Татарстан им. Г.Тукая, обладатель награды фонда имени П. И. Чайковского «Золотой Аполлон».

Юбилейный концерт ИЛЬГАМА ШАКИРОВА,посвященный 80-летию великого певца

«И в песнях жизнь и вдохновенье…»

13 МАРТА 2015 года в 19.00

В ГОСУДАРСТВЕННОМ КРЕМЛЕВСКОМ ДВОРЦЕ

ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН и МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

 

ИЛЬГАМ ШАКИРОВ – Народный артист России и Республики Татарстан, лауреат Государственной премии Республики Татарстан им. Г.Тукая, обладатель награды фонда имени П. И. Чайковского «Золотой Аполлон».

С именем Ильгама Гильмутдиновича Шакирова связана целая эпоха в татарской музыкальной культуре. Его уникальный по звучанию голос способен передать всю глубину чувств и красоту старинных национальных песен. Слушателей неизменно покоряют красивый тембр его неповторимого голоса, безупречная манера исполнения народной музыки, строгий изысканный подбор произведений в сочетании с высоким мастерством. Любимый жанр Ильгама Шакирова – старинные народные, так называемые протяжные, песни «озын көй».

«Время идет и оно неумолимо. Я не расстраиваюсь, что прошло уже столько лет жизни, я многое за это время сделал – объездил весь мир, где встречал татар, выступал для них и не только. Вообще я считаю, что если у человека в душе живет песня, то он никогда никому не сделает ничего плохого. Поэтому и детей надо с детства приучать к музыке, чтобы в их душах жило добро», – сказал Ильгам Шакиров.

Юбиляра поздравят :

Иосиф Кобзон – Народный артист СССР , легенда советской и российской эстрады, Выдающийся деятель культуры России, лауреат многочисленных государственных премий и наград. Голос Иосифа Давыдовича — лирико-драматический баритон ясной высветленной окраски. Положительные качества — специфический красивый и благородный тембр, моментально узнаваемый с первых звуков, и прекрасная дикция. Живая легенда советского и российского искусства поздравит легенду татарской культуры Ильгама Гильмутдиновича Шакирова.

Альберт Асадуллин- Народный артист Республики Татарстан, Заслуженный артист России, певец, тенор-альтино . Имя Альберта Асадуллина в первую очередь ассоциируется с легендарной первой в СССР рок – оперой «Орфей и Эвридика», в которой певец исполнял главную роль в течении многих лет. Многогранный талант Альберта Асадуллина не вмещается в жесткие рамки определенного музыкального жанра, он постоянно ищет для себя новые формы, никогда не боится экспериментировать.Великолепно исполняет татарские народные песни и передает оригинальное звучание авторским татарским произведениям.

Хамдуна Тимергалиева- Народная артистка Татарстана. У певицы от природы богатый и яркий по тембру голос – меццо-сопрано широкого диапазона, ровно звучащий как в низком, так и в высоком регистрах, что позволяет ей исполнять практически любые песни. Глубокое знание этнического фольклора, яркий талант, своеобразная манера исполнения принесли ей исключительно высокую популярность и любовь зрительской аудитории.

Хания Фархи– Народная артистка республики Татарстан. Хания Фархи одна из не многих артистов татарской эстрады, каждый год меняет свою программу и всегда её концерты проходят очень ярко. Певица не разграничивает концертные программы на столичные и региональные, и костюмы,в которых она выступает,всегда очень яркие и разные. Те, кому этот мир не чужд, знают уже давно: Хания Фархи – королева татарской эстрады. Единственная певица, 12 раз удостоенная высшей награды национальной эстрады “Золотой барс”.

Зайнап Фархетдинова и Зуфар Билалов - Народные артисты Татарстана.Творческая семейная пара выделяется красивой внешностью и своеобразным тембром голосов. Баритон Зөфәра и сопрано Зәйнәп – прекрасный дуэт, который радует слушателей современными и народными татарскими песнями

Габдельфат Сафин- Народный артист Республики Татарстан. Его песни необычайно красивы, манера исполнения поражает своей глубиной, голос мелодично завораживает и манит в яркую и колоритную татарскую культуру.Исполняя свои песни, он проносит весь глубокий смысл каждой строчки через душу, ведь по мнению таланливого певца именно напевность и душевность особенно ценят татарские слушатели. Многие его песни превратились в народные гимны.

Филюс Кагиров-”Золотой голос Татарстана”,одна из самых ярких фигур среди татарских вокалистов, продолжатель традиций известных татарских певцов Рашита Вагапова, Ильгама Шакирова, Хайдара Бигичева.Поделимся оценкой, которую дал ему прославленный Ильгам Шакиров: «Филюс Кагиров – это личность, которая является сегодня примером для современных молодых певцов. Это уникальное явление, редкостный талант».

Ренат Ибрагимов- Народный артист РФ ,Народный артист Республики Татарстан, Лауреат республиканской премии Татарской АССР имени Г.Тукая , Лауреат Государственной премии Татарстана.Самый обаятельный романтик с необыкновенным голосом. Ренат Ибрагимов – один из немногих звезд нашей эстрады, успешно работающий в любом жанре, будь то классика, русские старинные романсы, эстрадные песни, зарубежные шлягеры и татарские песни. Он настоящий маэстро, владеющий глубинными тайнами вокального мастерства, умеющий взволновать сердца слушателей.

Зиля Сунгатуллина- Народная артистка Российской Федерации, Народная артистка ТАССР, Каракалпакской АССР ,Лауреат Государственной премии РТ им. Г. Тукая. Оперная дива, обладающая красивейшим лирико-колоратурным сопрано.

Венера Ганеева – Народная артистка Республики Татарстан , Народная артистка Российской Федерации,Лауреат Государственной премии Республики Татарстан им. Г. Тукая, профессор.Певица в совершенстве владеет национальным мелосом, тонко передавая душу татарской народной песни.

Надежда Бабкина –Народная артистка России и её театр «Русская песня» известные во всем мире уже по сложившейся традиции будут исполнять зажигательные любимые известные татарские песни.

Илсаф – Народный артист Республики Татарстан, один из самых популярных эстрадных татарских певцов. Его песни необычайно красивы, манера исполнения поражает своей глубиной, голос мелодично завораживает и манит в яркую и колоритную татарскую культуру. В репертуаре певца как эстрадные, так и классические, народные песни. Исполняя свои песни, романсы, он проносит весь глубокий смысл каждой строчки через душу. Именно это невероятное мастерство чувствовать каждую песню и отражать ее смысл с необычайной точностью делают его исполнение поистине уникальным.

Алсу- Народная артистка Республики Татарстан . Артист ЮНЕСКО во имя мира . Представитель России на Евровидение 2000,занявшая 2-ое место,российская певица,телеведущая,великолепно,проникновенно в своей оригинальной манере исполняет татарские и башкирские песни.

Зухра Шарифуллина – Народная артистка Республики Татарстан. Зухра Шарифуллина из того великолепного певческого поколения татарской музыки, которое с достоинством несет свое творчество в народ. Ее уникальный по звучанию голос способен передать всю глубину чувств и красоту старинных и национальных песен.

Наиля Фатехова- Заслуженная артистка России и Татарстана, певица и композитор, создавшая много интересных авторских татарских и международных сценических программ, популяризуя татарскую культуру и укрепляя многонациональный мир, обучая известных российских артистов исполнению татарских песен. Созданные и исполненные певицей музыкальные образы не только запоминаются, но и обладают творческой глубиной, самобытностью, полифонией чувств, проникновенностью.

Дина Гарипова– Заслуженная артистка Республики Татарстан, победительница телешоу «Голос» 2012 года на «Первом канале».,финалист международного музыкального конкурса «Евровидение—2013».Любимица российской публики и гордость татарского народа.

Раяз Фасихов -Заслуженный артист Республики Татарстан,Лауреат конкурса «Татар жыры».В его исполнении звучат мелодично,душевно,необычайной красотой как народные ,так и авторские произведения,своим исполнением покорил сердца слушателей всех поколений.

Эльмира Калимуллина- Заслуженная артистка Республики Татарстан, финалистка шоу «Голос» на Первом канале,полюбившаяся российскому зрителю своей женственностью и душевностью.

Ринат Валеев- Заслуженный артист Республики Татарстан,баянист-виртуоз своей искрометной игрой на баяне заставляет смеяться и плакать,плясать и петь невероятно красивые татарские мелодии.

Марсель Вагизов– Заслуженный артист Республики Татарстан,Лауреат международных и всероссийских конкурсов, певец и композитор.

Ильгам Валиев- Заслуженный артист Башкортостана и Татарстана, лауреат специальной премии жюри фестиваля «Золотая Маска».Певец,обладающий необыкновенным голосом.

Ришат Тухватуллин –победитель конкурса исполнителей татарской песни им.Р.Вагапова,лирический тенор,восходящая звезда татаро-башкирской эстрады.

Айгуль Хайри - Лауреат Республиканских, Всероссийских и Международных конкурсов,обладательница изящного царственного голоса.

Рената Ильясова- московская певица,восходящая звезда.

Руслан Сайфутдинов– молодой, подающий большие надежды солист-вокалист, лирический тенор. Вокалист полюбился публике задушевным исполнением лирических песен и дуэтным пением.

Государственный ансамбль фольклорной музыки РТ - один из молодых, но уже известных широкому кругу зрителей коллективов. Основной целью ансамбля является пропаганда лучших образцов культурного наследия татарского народа различных этнических групп, ознакомление зрителей с обрядовыми традициями, песнями, танцами, национальным инструментальным искусством. Ансамбль отличается высокой исполнительской культурой, которая ощутима в технической отточенности, в чувстве формы и стиля исполняемых произведений.

«Казан егетләре»- как говорят сами участники группы, «создав новые аранжировки татарских народных песен, немного обновив их, переделав на современный лад, мы стремимся донести красоту, мелодику, колорит татарской песни до сердец зрителей. Пытаемся привлечь, приблизить молодёжь к татарскому фольклору, его своеобразному языку. Ведь то, что слушали наши папы, мамы, бабушки, дедушки нельзя забывать. Именно в этом и состоит основная цель нашего творчества».

Государственный ансамбль песни и танца РТ- Лауреат Всесоюзного и Всероссийских конкурсов, лауреат Международного Карфагенского фестиваля фольклора в Тунисе, лауреат 43-го Интернационального фестиваля во Франции, лауреат Государственной премии Республики Татарстан им. Г. Тукая. Татарские танцы – это сочные жанровые картинки из народного быта, полные теплоты и юмора, часто насыщенные комедийными эпизодами. Они очаровывают эмоциональной живостью, непосредственностью, лирической проникновенностью. Постоянным спутником песен и танцев является оркестровая группа ансамбля. Оркестр знакомит зрителя со звучанием народных татарских инструментов – кубызом, кураем, гармониками. Праздничность концертного зрелища дополняет богатство красок национальных костюмов.

Эстрадно-джазовый оркестр

Оркестр «Новая музыка»

Ведущие:

Фанис Зиганшин

Резеда Саляхова

 

Режиссер-постановщик программы: А.Хаметов

Сценарист: А.Абзалова

Звукорежиссер: В.Мустафин

Видеоинженер (создание видеоконтента, компьютерный дизайн, подборка материала): А.Мазильников

 

Компания «Глобэкс промоушен» (г.Москва)

Продюсерский центр «РУХ»

 

Предполагается поздравление юбиляра Салаватом Фатхетдиновым, а также Халидой Бегичевой!!!

 

Справки и заказ билетов:

Компания “Глобэкс промоушен”, тел +7(495) 638-07-02 г.Москва, Ленинский пр-т 95

Продюсерский центр «РУХ» тел. +7(495) 723 27 75 г.Москва ,Малый Татарский пер. д.8

 

+7(495) 353-97-00, +7915 – 387-82-45, +7903-973-70-87, +7917-515-56-25, +7903-003-53-09

Стоимость билетов: от 500 до 5000 рублей.

 

 

Организаторы мероприятия оставляют за собой право замены заявленных исполнителей в случае обстоятельств форс-мажора или болезни.