Американский балет Lula Washington

Российское турне легендарного американского театра Lula Washigton Dance Theatre.

Lula Washigton Dance Theatre (LWDT) – американский театр танца, мало знакомый российским зрителям. Однако история его существования насчитывает уже 30 лет.

Сегодня Lula Washigton Dance Theatre – одна из самых успешных афроамериканских компаний танца в мире.

Располагается она в Лос-Анджелесе – столице штата Калифорния. Имя компании дала её основательница и нынешний руководитель Лула Вашингтон.

 

Подробная статья о театре Лулы Вашингтон

Ещё в 50-х годах прошлого столетия Лула Вашингтон вместе со своими родителями переехала из штата Арканзас в Калифорнию. Здесь она впервые оказалась на  выступлении знаменитой балетной компании Алвина Эйли. Танец артистов труппы Эйли настолько вдохновил Лулу, что она захотела сама стать танцовщицей. Мечта Вашингтон – оказаться в балете – воплотилась в реальность. Упорство, трудолюбие и талант Лулы сделали невозможное. В 1976 она получает Степень бакалавра в области танца, а в 1984 – Степень мастера танца. В 1980 году Лула Вашингтон создаёт свой театр.

Тридцать лет жизни – значительный срок для танцевальной компании. За такое время коллектив мог прекратить своё существование, оказаться не конкурентно способным и в творческом смысле потерять всякие ориентиры. Но динамично развивавшийся творческий коллектив целенаправленно шёл к своему признанию. Компания Вашингтон стала уникальным Театром со своим, только ему присущим ярким стилем и индивидуальностью.

Хореографические произведения Lula Washigton Dance Theatre – живо отражение самобытной афроамериканской культуры. Главный балетмейстер этого коллектива сама Лула Вашингтон. Она  наделяет танец особыми пластическими интонациями, в которых слышны узнаваемые голоса прошлой и современной жизни её соотечественников.

В работах Вашингтон взаимодействуют джаз-танец и классический танец, пантомима и пение, афроамериканские танцевальные мотивы и различные стили современных танцевальных направлений. Музыкальным материалом для Лулы служат произведения Taj Mahal и BB King, Вивальди, Баха и Шопена, Джона Колтрэйна и Боба Марли. Сегодня Лула Вашингтон является консультантом-хореографом известных киностудий Голливуда.

Театр исполняет работы и других известных и талантливых американских хореографов, таких как: Дональд Маккэйл, Кристофер Хуггинс, Кэтрин Данхэм, Дональд Бирд, Луи Джонсон, Руди Перез и других.

Lula Washigton Dance Theatre  почётный участник Virginia Arts Festival,  The Miami Beach Dance Festival,  The Playboy Jazz Festival и других. Недавно театр с гастролями побывал в Косово, а также участвовал в Международном Литературном Фестивале в Гвадалахаре (Мексика).

Участие в блокбастере Джеймса Кэмерона «Аватар», постановку танцев в котором осуществила Лула Вашингтон, сделало коллектив ещё  более популярным во всём мире.

Lula Washigton Dance Theatre уже отпраздновал своё 30-е  гастролями по 17-ти городам США.  Впервые в рамках юбилейных туров с творчеством этого уникального по своим профессиональным качествам коллектива  познакомились и смогут познакомиться российские зрители.