Грандиозный проект «Узгэреш жиле»- Ветер перемен

Грандиозный проект «Узгэреш жиле» (Ветер перемен) стартовал в музыкальном пространстве. Проект проходит под патронажем Президента Республики Татарстан, при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан.

04 декабря 2016г в Государственном Кремлевском Дворце впервые состоится Гала-концерт лауреатов международного фестиваля татарской песни «Yзгәреш җиле» («Ветер перемен»). В Москве будут представлены лауреаты фестиваля, который проходит в нескольких городах России, включая Казань!
Лауреаты фестиваля – лучшие исполнители татарской песни, отобранные компетентным жюри…
Идея поднять татарскую эстраду на новый уровень принадлежит Президенту РТ Рустаму Минниханову. Она была озвучена в конце марта 2015 года.
С весны 2015 года, из огромного числа претендентов были отобраны лучшие, по мнению экспертов, молодые исполнители татарской песни. Все исполнители с высшим консерваторским образованием! «Это любимые наши певцы, в том числе вокалисты-молодежь живущие в Татарстане и в России, а также вокалистки, живущие в Москве, включая участниц проекта “Голос” Язилю Мухаметову и Румию Ниязову».
Основной целью проекта является выход на мировую музыкальную арену, а также пропаганда татарского эстрадного музыкального искусства в России и за рубежом.
Режиссёр-постановщик проекта «Узгэреш жиле» Юрий Александров – человек с мировым именем. «Сделано 60 аранжировок», – рассказал один из самых именитых режиссер-постановщиков России в интервью корреспонденту «Татар-инорм». «Я думаю, в ход пойдут где-то в районе 50. То есть, это огромная история! Отобрано для финального Гала-концерта будет еще меньше и только самое лучшее!
Проект допускает только «живой» звук, «живое» вокальное исполнение, и делает акцент на отсутствие компьютерной обработки голоса. Музыкальным руководителем постановки является трубач-виртуоз, бэнд-лидер, педагог и телеведущий Вадим Эйленкриг. Молодой музыкант с мировым именем неоднократно бывал в Казани, и считает ее родным городом. «У меня в оркестре каждый человек – это звезда, – сказал в интервью корреспонденту «Татар-информ» руководитель оркестра. – Если посмотреть – это уровень колоссальный. Мы взяли валторнистов и струнную группу, и они на высочайшем уровне. Я сейчас живу этим проектом, я горю этим проектом».
Оформлением фестивальной сцены занимается театральный и концертный художник Виктор Герасименко. Сценограф оформил свыше 150 музыкальных, театральных, драматических спектаклей за рубежом, в городах России, в том числе и в Казани. По его эскизам уже создана уникальная конструкция с пультом управления, которая поможет передать дух татарских песен. «Вот, эта прозрачность, то, что в татарской музыке есть, какая-то лиричность будут переданы через декорацию, – пообещал мастер. – Мы сегодня открываем новых ребят, молодых абсолютно. И как бы цветок раскрывается и выпускает новый талант».
В течение всего года с участниками занимаются приглашенные из Москвы педагоги по вокалу – Алексей и Ксения Коробковы. В июне состоялись первые сценические репетиции. Куратор кафедр эстрадной и джазовой музыки, ударник легендарной группы «Воскресение» Алексей Коробков считает, что все его подопечные – это самодостаточные и профессиональные люди. «Спасибо тем, кто производил кастинг и подбирал участников проекта. Большое человеческое спасибо. Потому что все участники проекта оказались очень гибкими, способными и понимающими», – сказал Коробков.
«Этот проект не просто своевременный, но и прекрасно задуманный», – считает доктор искусствоведения, профессор Казанской консерватории Вадим Дулат-Алеев. «Любимые нами песни обретут ту огранку, которая позволит засверкать золотому фонду татарских песен именно тем золотом, которым он является», – утверждает Дулат-Алеев. «На самом деле, решается важнейшая задача. Потому что мы находимся уже очень близко к тому, что прервется культурная связь, и о многих вещах уже можно будет узнать только по книгам», – сказал профессор.
За внешний вид артистов взялся люксовый ритейлер- VIP Group. Каждый участник проекта предстанет перед зрителями в индивидуальном, специально разработанном для каждого артиста современном сценическом имидже! Костюмы и стиль для артистов – не менее важные составляющие для общего восприятия…
Не пропустите самый грандиозный и ожидаемый татарский эстрадный концерт 2016года!