Государственный ансамбль танца «Вайнах»

Лауреат Государственной премии Правительства Российской Федерации, Кавалер ордена имени Первого Президента ЧР А.А.Кадырова, Обладатель ордена «Золотая звезда высшей степени» Хашимитского Королевства Иордании, обладатель Гран-При Международного конкурса Бурса-98, Государственный ансамбль танца «Вайнах».

Национальный ансамбль танца «Вайнах» – самобытный творческий коллектив, популяризатор традиционной культуры коренных народов Северного Кавказа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Считается, что Вайнахи – это древнейший коренной народ Кавказа, а их правитель носил имя «Кавказ», от которого и произошло название местности. В своих произведениях вайнахи выражали любовь к родине, к труду, прославляли народных героев, их силу и мужество, храбрость и верность слову, честность и скоромность, метко высмеивали обман и лицемерие. Образ жизни, нрав коренных народов Северного Кавказа является символом независимости, гордости и храбрости. И на сегодняшний день чеченцы и ингуши сохранили свой богатейший фольклор, частица которого представлена в незабываемых выступлениях ансамбля.

 

 Выдающиеся исполнители такие, как всемирно известный танцор, герой социалистического труда Махмуд Эсамбаев, популярная певица Марьям Айдамирова, народный артист ЧИАССР Умар Димаев, солисты – Султан Магомедов, Саид Шаипов, народный артист РФ, исполнитель народных песен Валид Дагаев, Хамзат Улхаев, Баудди Хатуев, Шамсудди Иванов-Сардалов – это подлинные герои ансамбля «Вайнах», которые являются почетным примером для молодых артистов ансамбля. С большим успехом ансамбль «Вайнах» выступал за рубежом: в Латинской Америке, Европе, Африке, Мексике и Турции. Одним из самых знаменательных событий в истории ансамбля были гастроли, состоявшиеся в Чехословакии, затем в Иордании. Концерты ансамбля проходили при полных аншлагах. В знак благодарности чеченскому народу и за высокое исполнительское мастерство коллектив ансамбля «Вайнах» был удостоен ордена «Звезда высшей степени» – высшей награды Хашимитского Королевства Иордания.

Ансамбль принял участие в 8 международных фестивалях фольклора во Франции, и на трех из них завоевал Гран-при. На международных фестивалях в Италии и Испании ансамбль продемонстрировал высокую хореографическую культуру и стал обладателем Гран-при фестиваля и приза зрительских симпатий, в Турции- Бурса-98 и в Италии Гран-при «Агриженто-99», Орден «Звезда высшей степени»- Хашимитского королевства Иордании, Гран-при во Франции- 2002, 2007 год; Гран-при на фестивале «Ярославские гулянья» в городе Ярославль, победы на фестивалях в Испании, Иордании, Германии и т.д.

Весь состав ансамбля танцует с той самозабвенной отдачей сил, которая достигается не муштрой, а подлинной увлеченностью танцоров предложенной им хореографией. Поэтому каждый концерт ансамбля «Вайнах» захватывает зрительный зал и своим мастерством и динамическим напором, излучающим огромный заряд энергии и оптимизма. Причем эмоциональное воздействие их искусства опирается на точно рассчитанные выразительные средства хореографии.

Государственный ансамбль танца «Вайнах», которому в 2014 году исполнится 75 лет , был и остается колыбелью танцевального искусства мира!

http://ansambl-vaynah.com